Rechercher
Fermer ce champ de recherche.
Compétences

Réflexion stratégique et géopolitique

Face aux recompositions du monde affectant notamment l’espace méditerranéen, l’Afrique et le Moyen-Orient, le pôle « réflexion stratégique et géopolitique » de la FMES décrypte l’actualité et les lignes de force qui impactent cette vaste zone cruciale pour l’Europe.

Ce pôle de réflexion agrège les compétences croisées des chercheurs et chercheurs associés de l’Institut.

Nos publications phares

Atlas stratégique de la Méditerranée et du Moyen-Orient

Actes des RSMed - édition 2022

Perspectives stratégiques

Prix Géopolitique

Fidèle à ce qu’est la FMES depuis bientôt 35 ans, notre mission à travers ce prix est de contribuer au débat public et de l’animer en croisant les regards. 

Vous avez une question ?

vous souhaitez soumettre un ouvrage pour le prix géopolitique 2024 ?


Contactez : f.bernard@fmes-france.org

0
Ouvrages
0
finalistes
0
Cérémonie de remise de prix

Nos experts :

Pierre Razoux

p.razoux@fmes-france.org

#Recompositions géopolitique #Moyen-Orient #Wargames et Serious Games #Stratégies aériennes

Pascal Ausseur

p.ausseur@fmes-france.org

#Géostratégie #Nouvelles conflictualités #Rivalités de puissances #Relations Nord / Sud

Jean-Michel Martinet

jm.martinet@fmes-france.org

#Mer rouge #Naval de défense #Phénomènes migratoires #Fonds marins

Thierry Duchesne

t.duchesne@fmes-france.org

#Environnement #Droit de la mer #Gestion des risques maritimes #Action de l'Etat en mer

Niagale Bagayoko

n.bagayoko@fmes-france.org

#Afrique

Jean-François Pélliard

jf.pelliard@fmes-france.org

#territorialisation des espaces maritime

Chirine Riaz

c.riaz@fmes-france.org

#Marine2040

Chloé Jamet

c.jamet@fmes-france.org

#Défense #Santé #Sécurité

La newsletter FMES

Déposez votre mail pour vous abonner à notre newsletter mensuelle
et autres mailings (conférences, formations, etc.)